воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Рекомендации по использованию навигации #Waze

Если вы прочитали наше введение Новичкам о #Waze
или по каким-либо другим причинам решили попробовать Waze, то смело устанавливайте программу на свой смартфон. Для регистрации нового акаунта waze необходимо указать свой номер телефона, имя и ник. Последний служит логином для входа на сайт waze.com. Пароль можно будет задать в самом приложении. Запомните пару логин/пароль - они еще вам пригодятся - и читайте дальше...

Рекомендации по использованию навигации Waze

Очень важно понимать, что Waze - это краудсорсинговый проект. Наполнение карты происходит самими пользователями. Карты появляются не по мановению волшебной палочки и не покупаются у навигационных компаний - они бесплатны и являются результатом работы таких же людей, как и вы. Именно это, в идеальном варианте, позволяет сервису Waze стать наиболее адекватным отражением реальной дорожной ситуации. Востребованным и интересным продуктом для пользователей, но..

Существуют три возможных сценария использования Waze:

  1. Карты отрисованы в вашем регионе хорошо. Вам повезло - кто-то уже поработал до вас и Вы можете развивать эту работу дальше. Оценить качество построения маршрутов можно не только в клиенте Waze на смартфоне, но и на компьютере - страница Live Map. Это удобно и наглядно. Если результат устраивает - тогда в путь. При обнаружении ошибки - отправляйте отчет “ошибка” из клиента,  или делайте заметки для себя (чтобы изменить уже в редакторе карт (WME), который можно найти по этому адресу (логин и пароль - ваши, которые вы указали при регистрации Waze)



  1. Карты отрисованы лишь частично. Тогда вам повезло еще больше! Есть фронт работ - вливайтесь в сообщество редакторов Waze (ссылка на официальный форум cверху страницы) и пробуйте свои силы в редактировании своей территории. Вы можете править только те дороги, где сами проехали. С ростом вашего опыта и ранга (количества правок карты) доступная вам территория будет увеличиваться. Есть смысл проверить или нанести на карту основные пути, которые буду вами использованы для каждодневной навигации. Если вы не можете (не хотите) сделать это сами - напишите на офф. форуме сообщества. И наши редакторы с удовольствием придут вам на помощь. По мере возможности, ваша территория будет приобретать все большую детализацию, пока не будет соответствовать п.1 - когда можно пользоваться не задумываясь о полноте карт.



  1. Карты не нарисованы вообще, либо нарисованы чуть лучше чем никак. Вы счастливчик! У вас есть возможность стать первопроходцем.




Для вас остается в силе все сказанное относительно п.2 плюс надо сделать акцент на связи с сообществом. Для этого идем на форум Россия. Стол заказов, вводим логин/пароль от Waze. Нажимаем “newtopic” в левом верхнем углу страницы и пишем в произвольной форме свою заявку. В поле “тема” можно указать название населенного пункта (НП), о котором идет речь. Таким образом, мы напишем запрос на картографию района где вы собираетесь пользоваться Waze. Другим редакторам будет интересно отрисовать НП, где люди собираются пользоваться Waze, а не просто “в слепую”, на будущее. Нарисовать всю нашу необъятную родину быстро не получится. Не забываем, что по чуть-чуть пробуем делать все сами. Все в наших руках.


Добро пожаловать в Waze! MMORPG игра для взрослых :)

Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий